Мова / Язык

Экскурсии по Чернигову. Сайт экскурсовода Ивана Коцюры

(093) 149-86-45
(095) 470-64-58
(097) 606-50-20

Екатерининская церковь в Чернигове



Церковь Св.великомученицы Екатерины является своеобразной визитной карточкой Чернигова. Ее стройный белоснежный силуэт возвышается на холме при въезде в Чернигов со стороны Киева, встречая гостей города блеском позолоченных куполов.

Екатерининская церковь была построена в кон.XVII-нач.XVIII вв. в честь подвига черниговских казаков во главе с полковником Яковом Лизогубом, которые отличились при штурме турецкой крепости Азов в 1696г. При этом порталы входов церкви были решены в духе мусульманской архитектуры и напоминают михраб – нишу для молящихся в мечети. В такой символической форме была воплощена идея победы над мусульманами – турками.

Церковь Св.Екатерины является одним из наиболее совершенных образцов украинского пятиглавого храма. Его характерная особенность состоит в том, что 4 боковых главы размещены вокруг центральной не по углам здания, как в соборах Киевской и Московской Руси, а по сторонам света. Такое расположение куполов было свойственно прежде всего украинским деревянным пятисрубным храмам. Подобно им, церковь Св.Екатерины состоит как бы из 5 отдельных башен – «срубов», образующих центр и ветви креста, между которыми находятся еще небольшие помещения. Еще одна «деревянная» деталь церкви – большие декоративные окна в форме креста.

Непостижимой тайной Екатерининского храма является неизвестно откуда появляющиеся в середине куполов храма изображения перевернутой вниз головой самой церкви и ее святой покровительницы…